Veja lista de indicados para o Globo de Ouro de 2018



Finalmente chegamos ao fim de mais um ano, e com isso chegamos a mais uma temporada de premiações da industria audiovisual.

E hoje foi realizada primeira divulgação da lista de indicados desse ano do Globo de Ouro, que tradicionalmente dá a largada para a temporada de prêmios no cinema e na televisão, é a premiação da Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood.

O comediante americano Seth Meyers será o o apresentador da 75ª edição. A cerimônia de premiação será realizada no dia 7 de janeiro de 2018 em Los Angeles.

Você pode ver a lista completa logo abaixo:

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Robert De Niro – “O mago das mentiras”
  • Jude Law – “The Young Pope”
  • Kyle MacLachlan – “Twin Peaks”
  • Ewan McGregor – “Fargo”
  • Geoffrey Rush – “Genius”

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jessica Biel – “The Sinner”
  • Nicole Kidman – “Big Little Lies”
  • Jessica Lange – “Feud”
  • Susan Sarandon – “Feud”
  • Reese Witherspoon – “Big Little Lies”

Melhor Série Limitada ou Filme para a TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of The Lake: China Girl
  • The Sinner

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Melhor Série de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaids Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Melhor ator de série de TV – Musical ou comédia

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Aziz Ansari – “Master of None”
  • Eric McCormack – “Will & Grace”
  • Kevin Bacon – “I Love Dick”
  • William H. Macy – “Shameless”

Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia

  • Pamela Adlon – “Better Things”
  • Alison Brie – “GLOW”
  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Frankie Shaw – “SMILF”

Melhor Atriz Coadjuvante de TV

  • Laura Dern -“Big Little Lies”
  • Ann Dowd – “O Conto da Aia”
  • Chrissy Metz – “This Is Us”
  • Michelle Pfeiffer – “O Mago das Mentiras”
  • Shailene Woodley – “Big Little Lies”

Melhor Ator Coadjuvante de TV

  • David Harbour – “Stranger Things”
  • Alfred Molina -“Feud”
  • Christian Slater – “Mr. Robot”
  • Alexander Skarsgard – “Big Little Lies”
  • David Thewlis – “Fargo”

Melhor Ator de Série de Drama

  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Sterling K. Brown – “This is Us”
  • Freddie Highmore – “The Good Doctor”
  • Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
  • Liev Schreiber – “Ray Donovan”

Melhor atriz de série de TV – Drama

  • Caitriona Balfe – “Outlander”
  • Claire Foy – “The Crown”
  • Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
  • Katherine Langford – “13 Reasons Why”
  • Maggie Gyllenhaal – “The Deuce”

Cinema

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Loving Vincent

Melhor Filme de Drama

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • The Disaster Artist
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

Melhor Ator de Filme de Drama

  • Timothee Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
  • Tom Hanks – “The Post”
  • Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação”
  • Denzel Washington – “Roman J. Isreal, Esq.”

Melhor Atriz de Filme de Drama

  • Jessica Chastain – “A Grande Jogada”
  • Sally Hawkins – “A Forma da Água”
  • Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”
  • Meryl Streep – “The Post”
  • Michelle Williams – “Todo o Dinheiro do Mundo”

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Judi Dench – “Victoria & Abdul”
  • Helen Mirren – “The Leisure Seeker”
  • Margot Robbie -“I, Tonya”
  • Saoirse Ronan – “Lady Bird”
  • Emma Stone – “Guerra dos Sexos”

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Steve Carell – “Guerra dos Sexos”
  • Ansel Elgort – “Em Ritmo de Fuga”
  • James Franco – “The Disaster Artist”
  • Hugh Jackman -“O Rei do Show”
  • Daniel Kaluuya – “Corra!”

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
  • Armie Hammer – “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Richard Jenkins – “A Forma da Água”
  • Chrstopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”
  • Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Mary J. Blige – “Mudbound”
  • Hong Chau – “Pequena Grande Vida”
  • Alison Janney – “I, Tonya”
  • Laurie Metcalf – “Lady Bird”
  • Octavia Spencer – “A Forma da Água”

Melhor Diretor em Filme

  • Guillermo del Toro – “A Forma da Água”
  • Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”
  • Christopher Nolan – “Dunkirk”
  • Ridley Scott – “Todo o Dinheiro do Mundo”
  • Steven Spielberg – “The Post”

Melhor roteiro de filme

  • “A Forma da Água” – Guillermo del Toro
  • “A Grande Jogada” – Aaron Sorkin
  • “Lady Bird: É Hora de Voar”- Greta Gerwig
  • “The Post: A Guerra Secreta” – Liz Hannah, Josh Singer
  • “Três Anúncios Para um Crime” – Martin McDonagh

Melhor Trilha Sonora de Filme

  • Carter Burwell – “Três Anúncios Para um Crime”
  • Alexandre Desplat – “A Forma da Água”
  • Johnny Greenwood – “Trama Fantasma”
  • John Williams – “The Post”
  • Hans Zimmer – “Dunkirk”