Veja lista de indicados ao Anime Awards 2018



Com indicados de peso, como Atack on TitanBoku no Hero, e Your Name, o serviço de streaming especializado em animes, Crunchroll, divulga a lista dos concorrentes ao Anime Awards 2018, veja a lista abaixo:

Anime do ano

  • Made in Abyss
  • Little Witch Academia
  • Land of the Lustrous
  • Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju
  • March Comes in Like a Lion (segunda temporada)
  • My Hero Academia (segunda temporada)

Melhor ação

  • Fate/Apocrypha
  • Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans (segunda temporada)
  • Attack on Titan (segunda temporada)
  • My Hero Academia (segunda temporada)
  • Blood Blockade Battlefront & Beyond
  • Land of the Lustrous

Melhor animação

  • A Silent Voice
  • My Hero Academia (segunda temporada)
  • Land of the Lustrous
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid
  • Little Witch Academia
  • March Comes in Like a Lion (segunda temporada)

Melhor CGI

  • Re:Creators
  • KADO: The Right Answer
  • Land of the Lustrous
  • Inuyashiki
  • Knight’s & Magic
  • Attack on Titan (segunda temporada)

Melhor comédia

  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid
  • Mr. Osomatsu (segunda temporada)
  • Little Witch Academia
  • Konosuba: God’s Blessing on this Wonderful World! (segunda temporada)
  • Gamers!
  • Tsuredure Children

Melhor drama

  • Descending: Stories Showa Genroku Rakugo Shinju (segunda temporada)
  • March Comes in Like a Lion (segunda temporada)
  • Made in Abyss
  • Scum’s Wish
  • The Ancient Magus’ Bride
  • ACCA: 13-Territory Inspection Dept.

Melhor filme

  • Your Name (Kimi no Na Wa)
  • A Silent Voice
  • In This Corner of the World
  • Girls und Panzer der Film
  • Kizumonogatari III: Reiketsu-hen
  • Fate/stay night: Heaven’s Feel

Melhor opening (sequência de abertura)

  • “Shadow and Truth” de ONE III NOTES (Acca: 13-Territory Inspection Dept.)
  • “HERE” de Junna (The Ancient Magu’s Bride)
  • “Shinzou Wo Sasageyo!” de Linked Horizon (Attack on Titan – segunda temporada)
  • “Peace Sign”, de Yonezu Kenshi (My Hero Academia – segunda temporada)
  • “The Other Side of The Wall” de VOID-CHORDS com Maru (Princess Principal)
  • “Imawa de Shinigami” de Hayashibara Megumi (Descending Stories: Showa Genroku Rakugo – segunda temporada)

Melhor ending (sequência de encerramento)

  • “Kirameku Hamabe” de Yuiko Ohara (Land of the Lustrous)
  • “Ishukan Communication” de Chorogonzu (Miss Kobayashi’s Dragon Maid)
  • “Step-up Love” de Daoko X Okamura Yasuyuki (Blood Blockade Battlefront & Beyond)
  • “Hikari, Hikari” de Aisaka Yuuka (Recovery of an MMO Junkie)
  • “Behind” de Isobe Karin com Yoshino Yuna e Lynn (Just Because!)
  • “Kafune” de Brian the Sun (March Comes in Like a Lion – segunda temporada)

Herói do ano

  • Atsuko Kagari (Akko) de Little Witch Academia
  • Kukuri de Magical Circle Guru Guru
  • Izoku Midoriya (Deku) de My Hero Academia
  • Nanachi de Made in Abyss
  • Gin Minowa de Yuki Yuna is a Hero: The Washio Sumi Chapter
  • Chise Hatori de The Ancient Magus’ Bride

Vilão do ano

  • Stain de My Hero Academia
  • Tanya Degurechaff de The Saga of Tanya the Evil
  • Bondrewd de Made in Abyss
  • Cartaphilus de The Ancient Magus’ Bride
  • Usagi de Juni Taisen: Zodiac War
  • Hiro Shishigame de Inuyashiki

Melhor continuação

  • March Comes in Like a Lion (segunda temporada)
  • Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans (segunda temporada)
  • Dragon Ball Super
  • Case Closed: One Truth Prevails
  • All Out!
  • Naruto Shippuden

Melhor Slice of Life

  • Recovery of an MMO Junkie
  • Tsukigarikei
  • Interviews with Monster Girls
  • Kemono Friends
  • Sakura Quest
  • Girls’ Last Tour

Mangá do ano

  • Delicious in Dungeon vol. 1
  • Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju
  • Golden Kamui vol. 1
  • My Brother’s Husband vol. 1
  • In this Corner of the World
  • My Lesbian Experience with Loneliness

Melhor trilha sonora

  • Made in Abyss
  • Little Witch Academia
  • Land of the Lustrous
  • The Ancient Magu’s Bride
  • ACCA: 13-Territory Inspection Dept.
  • Re:Creators

Melhor garota

  • Ochako Uraraka de My Hero Academia
  • Chise Hatori de The Ancient Magus’ Bride
  • Morioka Moriko de Recovery of an MMO Junkie
  • Serval de Kemono Friends
  • Atsuko Kagari (Akko) de Little Witch Academia
  • Tsuyu Asui de My Hero Academia

Melhor garoto

  • Shoto Todoroki de My Hero Academia
  • Rei Kiriyama de March Comes in Like a Lion
  • Kazuma de Konosuba: God’s Blessing on this Wonderful World!
  • Izuku Midoriya (Deku) de My Hero Academia
  • Fafnir de Miss Kobayashi’s Dragon Maid
  • Yakumo Yuurakutei de Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju

A votação é aberta ao público e pode ser feita pelo site oficial. Os vencedores serão anunciados em 24 de fevereiro.